INDICATEURSUnité2014201520162017201820192020EVOLUTIONObjectif
Résultat net consolidéMilliards FCFAN/A-8181912189-50%
Total BilanMilliards FCFA122714981654181021602634326824%
Produit Net BancaireMilliards FCFA82871011081271471555.80%
AgencesNombre1031231371431491571615%
Dépôts ClientèleMilliards FCFA7989231023112814621823212416%
Crédit ClientèleMilliards FCFA778888992110012071366158416%
Clients actifsNombre316327349016386181451375510926493785-3%
PaysNombre121212121212120%
Administrateurs indépendants au CANombre111233433%
Actionnaire membre de la Direction ExécutiveNombre110002
Assiduité aux réunions de comités du CA%100%100%100%100%91%86%98,3 %14,00 %100%
Administrateur en position de conflit d'intérêtNombre000,00 %0
Collaborateurs et partenaires sensibilisés aux valeurs de la marque Orabank%100%100%
Employés formés à la classe des risquesNombre75
Employés à risque ayant suivi une formation liée à la conformité et l’éthiqueNombre/%375867100%100%
Employés à risque soumis aux tests internationaux de lutte contre la corruption%100%100%
Transactions couvertes par les dispositifs anti-blanchimentNombre347550100%
Employés impliqués dans la gestion des risquesNombre111
Employés sensibilisés sur le manuel des procédures de SYMRES%Nouvel indicateur100%
(2021)
Clients utilisant les offres digitales%75%75%100%75%
Clients satisfaits des services et produits%90%90%90%90%
Documents émis répondent aux principes de la charte Communication Responsable%100%
SalariésNombre1635175018111857201520923%
Salariés hommesNombre96210341066120012131 %
Salariés femmesNombre7427777918158797 %
RecrutementsNombre339234233221276186-32%
Salariés en CDI (nombre)Nombre129413951481164616471776195910 %
Salariés en CDI (%)%85%85%91%89%88%93,6 %6 %
Salariés cadres (nombre)Nombre57573974785295512 %
Salariés cadres (%)%37%35%36%41%40%42%45,7%8 %
Renouvellement du personnel%9%7%9%11%7 %-36%
Ancienneté moyenne (ans)Ans5.45.356.56-7%
Collaborateurs bénéficiant d’un entretien d’évaluation%95%95%100%100%100%100%
Fidélisation des salariés les mieux notés%0.90.9545    94,54% 0.98
Masse salariale en Millions FCFAMillions FCFA23836239272861630511327127 %
Salaire moyen en milliers FCFAMilliers FCFA13621132121541015142
Œuvres sociales cumulées / masse salariale%0.0270.02720
Filiales ayant un CSST%100%100%100%100%100 %0,00 %100%
Absentéisme%0.03250.03350.02110.02830.030,0245-18%'<3,5%
Accidents du travailNombre1111381362 %
Jours accident du travailNombre13611615291366302 %
Employés ont pris leurs congés annuels%90%100%100%
Collaborateurs ayant suivi une formation%78%81%77%87%80%36,12 %-54%100%
Stagiaires accueillisNombre82810599941073756-29%
Budget formation /masse salariale%4%4%3%4%4%4%1,39 %-65,00 %
Réussite aux formations bancaires diplômantes%74%67%74%65%85%84 %-1%
Collaborateurs ayant suivi une formationNombre95012241381139616221569756-51%
Taux d’adéquation poste/profil%90%     95% 90%
Femmes recrutées (nombre)Nombre638366906310267-34%
Femmes recrutées (%)%34%39%29%37%36 %-2%
Femmes salariées (%)%42%44%42%43%43%40%42 %5 %
Femmes cadres (nombre)Nombre18323922825329918 %
Femmes cadres (%)%23%30%32%32%31%30%31 %3 %
Femmes dans les comités de direction%23%23%22%26%25 %-3%50%
Promotions internes totales (nombre)Nombre19527688215186-13%
Promotions internes pour les femmes (nombre)Nombre77136409478-17%
Promotions internes pour les femmes (%)%35%35%40%49%46%44%41 %-6%
âge moyenAns38.538.6538.638.638.90,7 %
Clients utilisant les solutions de mobilité bancaire%75%
Filiales ayant mené au moins une action solidaire%100%
Budget investi dans des actions citoyennes et de solidarité dans les filialesMilliers FCFA219977
Filiales ayant développé un programme pour des produits d’épargne participatifs%100%100%
Agences ayant mis en place un système de gestion environnementale%100%
Agences pilotant efficacement leur consommation d’énergie%100%
Volume de projets soutenus dans le cadre de SUNREF (millions FCFA)Millions FCFA3000390039003900
Commissions en financements structurés (millions FCFA) en cumuléMillions FCFA180530756700
Emissions t CO2 évitées (PROJETS SUNREF)t CO218681426800